El coste de quedarse parado
Índice de eficiencia del transporte urbano de mercancías en Europa — Siete capitales, Un año completo de datos
- 7 capitales europeas
- Año 2025 completo
- Puntuaciones 0–100 (mayor = más eficiente)
- Dos pilares: Fluidez del tráfico · Externalidades
Clasificación general
Puntuaciones de eficiencia para cada ciudad, combinando dos pilares en dos tipos de vehículos. Mayor = red vial más eficiente.
- 61
Berlín lidera — la única ciudad por encima de 60 en ambos pilares
- 25
Madrid ocupa el último lugar — cero horas sin congestión para ambos tipos de vehículos
- 144%
Brecha de eficiencia entre la mejor y la peor ciudad en los vehículos analizados
- 5/7
Ciudades donde los camiones superan a los vehículos ligeros en eficiencia
| Posición | Ciudad | Puntuación (General) | Cómo fluye el tráfico · Externalidades | Nivel |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BerlinLa referencia | 61/100 | Fluidez61 Externalidades62 Veh. ligeros55 Camiones71 | Alto |
| 2 | AmsterdamCiudad compacta y fluida | 59/100 | Fluidez55 Externalidades72 Veh. ligeros55 Camiones65 | Medio |
| 3 | DublinLa ciudad del camión | 49/100 | Fluidez48 Externalidades52 Veh. ligeros43 Camiones57 | Medio |
| 4 | RomaLenta pero fluida | 48/100 | Fluidez39 Externalidades74 Veh. ligeros37 Camiones63 | Medio |
| 5 | ParisCongestionada pero predecible | 37/100 | Fluidez30 Externalidades58 Veh. ligeros31 Camiones46 | Bajo |
| 6 | LondresEl reto de la planificación | 29/100 | Fluidez21 Externalidades52 Veh. ligeros29 Camiones27 | Bajo |
| 7 | MadridBajo presión | 25/100 | Fluidez16 Externalidades54 Veh. ligeros28 Camiones22 | Bajo |
- Alto (60+)
- Medio (40–59)
- Bajo (0–39)
Con qué facilidad los vehículos se mueven por la red — volumen de congestión, horas de tráfico libre y previsibilidad de los tiempos de desplazamiento.
Los residuos producidos por los vehículos en la red — principalmente el ralentí durante el trayecto.
Cada tipo de vehículo se puntúa por separado y luego se combina.
Perfiles de ciudades
Desglose completo de puntuaciones para cada ciudad.

Berlin
La referencia
61GeneralAltoPosición 1 de 7Fluidez61Externalidades62Veh. ligeros55Camiones71Carga de tráfico (AUC)52Horarios sin atascos59Variabilidad del tiempo de trayecto82Fluidez veh. ligeros54Fluidez camiones73Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
225Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
Berlín lidera el índice con la puntuación general más alta (61), siendo la única ciudad en la que ambas categorías superan los 60 puntos. Su diseño policéntrico distribuye el nivel de tráfico por toda la red: ningún corredor individual es el principal responsable de la congestión y ningún cuello de botella marca el ritmo de la jornada. La previsibilidad es donde Berlín se distingue aún más: sus 82 puntos de variabilidad se encuentran entre los más altos del estudio. Las flotas de camiones (71) superan a los vehículos ligeros (55) por 16 puntos.
Variabilidad de camiones: 95 — previsibilidad casi perfecta. La única ciudad por encima de 60 en ambos pilares.

Amsterdam
Ciudad compacta y fluida
59GeneralMedioPosición 2 de 7Fluidez55Externalidades72Veh. ligeros55Camiones65Carga de tráfico (AUC)54Horarios sin atascos44Variabilidad del tiempo de trayecto68Fluidez veh. ligeros51Fluidez camiones61Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
356Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
Ámsterdam logra su puntuación con un modelo muy diferente al de Berlín. El compacto trazado urbano, las menores distancias medias de desplazamiento y la sincronización optimizada de los semáforos producen la mejor puntuación de externalidades del estudio (72): menos tiempo en ralentí que cualquier otra ciudad. Un dato destacado: el 13,7 % de todas las maniobras bruscas se concentran en el cruce de la autopista de Schiphol, un problema de infraestructura con posible solución, no un problema sistémico de toda la red.
Segunda mejor puntuación de externalidades (72). Los vehículos se detienen menos aquí que en cualquier otro lugar excepto Roma.

Dublin
La ciudad del camión
49GeneralMedioPosición 3 de 7Fluidez48Externalidades52Veh. ligeros43Camiones57Carga de tráfico (AUC)42Horarios sin atascos42Variabilidad del tiempo de trayecto65Fluidez veh. ligeros45Fluidez camiones52Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
315Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
La puntuación general de Dublín (49) oculta una diferencia significativa entre tipos de vehículos. Los vehículos ligeros obtienen una puntuación de 43; los camiones, de 57, una diferencia de 14 puntos que constituye el resultado más revelador desde el punto de vista operativo. La explicación está en la planificación de horarios: los equipos de gestión de camiones de Dublín hacen un uso eficaz de las franjas de reparto fuera de las horas punta. Un riesgo específico de red: la carretera N7/Naas genera el 71 % de los giros bruscos en su tramo de mayor tráfico.
La brecha entre pilares más equilibrada — solo 4 puntos entre fluidez (48) y externalidades (52).

Roma
Lenta pero fluida
48GeneralMedioPosición 4 de 7Fluidez39Externalidades74Veh. ligeros37Camiones63Carga de tráfico (AUC)24Horarios sin atascos28Variabilidad del tiempo de trayecto80Fluidez veh. ligeros27Fluidez camiones57Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
393Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
Roma es el resultado más contraintuitivo del estudio. Tiene la peor puntuación de tráfico (39), pero registra la mejor puntuación de externalidades (74), el menor malgasto de camiones en ralentí y la mayor brecha de rendimiento entre camiones y vehículos de pasajeros (+26) del estudio. El tráfico es lento pero fluye: los vehículos avanzan de forma constante en lugar de detenerse y arrancar. La previsibilidad refuerza la tendencia (variabilidad 80): las flotas que planifican según el patrón conocido rinden de forma más fiable de lo que implica la puntuación bruta.
Mejor puntuación de externalidades de todo el estudio (74). Mayor brecha camiones-ligeros: +26 puntos.

Paris
Congestionada pero predecible
37GeneralBajoPosición 5 de 7Fluidez30Externalidades58Veh. ligeros31Camiones46Carga de tráfico (AUC)16Horarios sin atascos7Variabilidad del tiempo de trayecto82Fluidez veh. ligeros26Fluidez camiones37Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
1191Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
París presenta una contradicción que los datos ponen de manifiesto. El tráfico de vehículos de pasajeros supera el umbral cada hora (no hay ningún horario sin tráfico), pero la puntuación de variabilidad es de 83, una de las más altas del estudio. Los atascos son tan predecibles que se pueden planificar. En cuanto a seguridad, París produce 1.191 maniobras bruscas por cada 1.000 trayectos, el dato más alto del estudio; el 78,5 % son aceleraciones bruscas. Los camiones malgastan el 18,2 % de todo el combustible en ralentí, la peor cifra del estudio.
Horas bajo el umbral para ligeros: 0. La congestión supera el umbral crítico cada hora del día.

Londres
El reto de la planificación
29GeneralBajoPosición 6 de 7Fluidez21Externalidades52Veh. ligeros29Camiones27Carga de tráfico (AUC)7Horarios sin atascos0Variabilidad del tiempo de trayecto69Fluidez veh. ligeros21Fluidez camiones20Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
462Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
Londres obtiene una puntuación baja en eficiencia (29), pero se sale de la norma en cuanto a seguridad: su índice de 462 maniobras bruscas por 1.000 trayectos es inusualmente bajo para su infraestructura. La explicación radica en las políticas: las tasas por tráfico, la aplicación activa y unas normas menos agresivas logran niveles de seguridad que la red por sí sola no habría podido alcanzar. Es también la ciudad con menor eficiencia de combustible para vehículos ligeros (15,60 L/100 km) y una de las dos donde los camiones tienen un rendimiento inferior al de los vehículos ligeros.
La única ciudad donde ambos tipos puntúan por debajo de 30. Las peores externalidades para camiones (48).

Madrid
Bajo presión
25GeneralBajoPosición 7 de 7Fluidez16Externalidades54Veh. ligeros28Camiones22Carga de tráfico (AUC)0Horarios sin atascos0Variabilidad del tiempo de trayecto63Fluidez veh. ligeros21Fluidez camiones8Carga de tráfico (AUC) = congestión acumulada a lo largo del día (ponderación 50 %). Horarios sin atascos = horas al día con tráfico fluido (ponderación 25 %). Puntuación 0 = congestionado cada hora.
1088Maniobras bruscas / 1.000 trayectos
Madrid ocupa el último lugar del índice con la puntuación general más baja (25) y la puntuación de tráfico más baja (16). La congestión supera los niveles críticos a todas horas para ambos tipos de vehículo; no hay ningún periodo durante la jornada en que la situación sea más manejable. Lo que hace a Madrid especialmente difícil es la imprevisibilidad que agrava el tráfico: la variabilidad para los camiones (33) es la más baja del estudio, lo que significa que las condiciones no solo son sistemáticamente deficientes, sino directamente erráticas.
Variabilidad de camiones: 33 — la medición más baja de todo el estudio. Menos de la mitad que cualquier otra ciudad.
Vehículos ligeros vs camiones
La misma red vial ofrece experiencias muy diferentes según el tipo de vehículo.
Puntuación media en todas las ciudades: 36
Los vehículos ligeros soportan toda la carga de la congestión en hora punta sin flexibilidad de planificación.
Puntuación media en todas las ciudades: 51
El enrutamiento profesional da a los camiones una ventaja estructural en 5 de las 7 ciudades.
| Ciudad | Puntuación ligeros | Puntuación camiones | Diferencia | Mejor rendimiento |
|---|---|---|---|---|
Berlin | 55 | 71 | Camiones +16 | Camiones |
Amsterdam | 55 | 65 | Camiones +10 | Camiones |
Dublin | 43 | 57 | Camiones +14 | Camiones |
Roma | 37 | 63 | Camiones +26 | Camiones |
Paris | 31 | 46 | Camiones +15 | Camiones |
Londres | 29 | 27 | Veh. ligeros +2 | Veh. ligeros |
Madrid | 28 | 22 | Veh. ligeros +6 | Veh. ligeros |
El valor diferencial de la gestión de flotas
Los camiones superan a los vehículos ligeros en cinco de las siete ciudades. La gestión profesional de flotas produce resultados mensurablemente mejores.
Los camiones se benefician de la planificación de rutas estructurada, los horarios de reparto, la infraestructura dedicada y el análisis de datos a nivel de flota.
Londres y Madrid son las excepciones — debidas a carriles bus, calles estrechas y franjas horarias de reparto comprimidas.
Análisis del ralentí
El ralentí durante el trayecto mide los residuos producidos por los vehículos en la red.
- €2.6M
Coste total de combustible en ralentí sobre los vehículos analizados — combustible quemado con el motor en marcha, sin avanzar.
- 15.60
L/100 km — vehículos ligeros de Londres, el peor consumo del estudio. París consigue 6,51 L/100 km.
- 2.4×
La brecha de consumo entre el mejor (París, 6,51 L/100 km) y el peor (Londres, 15,60 L/100 km) para vehículos ligeros.
Puntuación de eficiencia del ralentí por ciudad
Puntuación de externalidades (0–100) por tipo de vehículo — mayor = menos ralentí.
RomaVeh. ligeros69Camiones81Camiones +12
AmsterdamVeh. ligeros69Camiones76Camiones +7
ParisVeh. ligeros47Camiones73Camiones +26
DublinVeh. ligeros39Camiones71Camiones +32
BerlinVeh. ligeros60Camiones65Camiones +5
MadridVeh. ligeros49Camiones62Camiones +13
LondresVeh. ligeros54Camiones48Veh. ligeros +6
Ordenado por externalidades de camiones. Barras en la misma escala 0–100 — directamente comparables.
Consumo de combustible por ciudad
Litros por 100 km — menor = más eficiente.
ParisVeh. ligeros6,51Camiones30,09
MadridVeh. ligeros6,82Camiones31,14
RomaVeh. ligeros10,03Camiones29,52
BerlinVeh. ligeros11,06Camiones31,82
AmsterdamVeh. ligeros11,10Camiones32,27
DublinVeh. ligeros11,97Camiones35,93
LondresVeh. ligeros15,60Camiones36,75
Ordenado por consumo de combustible de vehículos ligeros, de menor a mayor. Verde = menor consumo, rojo = mayor consumo.
Combustible desperdiciado en ralentí por trayecto
Litros quemados por trayecto parado — motor en marcha, vehículo inmóvil.
RomaVeh. ligeros0,06Camiones0,22
MadridVeh. ligeros0,06Camiones0,40
BerlinVeh. ligeros0,07Camiones0,62
ParisVeh. ligeros0,09Camiones0,66
AmsterdamVeh. ligeros0,11Camiones1,27
DublinVeh. ligeros0,15Camiones0,44
LondresVeh. ligeros0,19Camiones0,46
Ordenado por combustible en ralentí por trayecto para vehículos ligeros, de menor a mayor. Los camiones de Ámsterdam (1,27 L) reflejan tiempo de espera en muelles de carga.
Por qué Roma lidera a pesar de la grave congestión
El tráfico de Roma es lento pero continuo. Los vehículos avanzan lentamente en lugar de detenerse y arrancar. A 15 km/h, un vehículo está en movimiento — no en ralentí.
Ámsterdam alcanza su segunda posición gracias a la temporización optimizada de semáforos en su red de cuadrícula de canales.
Por qué Londres es la única ciudad donde los camiones están más en ralentí que los vehículos ligeros
Las restricciones de carriles bus, las calles estrechas, los requisitos ULEZ y las franjas de entrega concentradas obligan a los vehículos comerciales a patrones stop-and-go. Los coches pueden usar carriles bus; los camiones no.
Seguridad y maniobras bruscas
Eventos de conducción brusca — aceleración, frenado y giros — medidos a partir de datos telemáticos GPS.
- 225
Berlín — ciudad más segura. Maniobras bruscas por 1.000 trayectos, la más baja del estudio.
- 1,191
París — más eventos por 1.000 trayectos. El 78,5 % son aceleraciones bruscas.
- 5.3×
Brecha entre la más segura (Berlín 225) y más eventos (París 1.191) por 1.000 trayectos.
- 5/7
Ciudades donde la puntuación de eficiencia y la tasa de maniobras bruscas evolucionan juntos.
- 225
BerlinEficiencia 61/100Puntos calientes distribuidos por los distritos occidentales — sin cuello de botella único. La ciudad más predecible del estudio.
- 315
DublinEficiencia 49/100La N7/Naas genera el 71 % de los giros bruscos en su tramo más crítico — riesgo de corredor específico.
- 356
AmsterdamEficiencia 59/100El 13,7 % de todos los eventos urbanos se concentran en el cruce de Schiphol — específico de infraestructura y con solución.
- 393
RomaEficiencia 48/100El tráfico lento pero fluido es más seguro que el stop-and-go. Una de las tasas de eventos más bajas pese a la grave congestión.
- 462
LondresEficiencia 29/100Anomalía ↓ más seguroLos peajes de congestión, la aplicación activa y las menores normas de agresividad producen un historial de seguridad que la red por sí sola no lograría.
- 1088
MadridEficiencia 25/100Un conductor en la media de Madrid estaría 4,8× por encima de la media de Berlín. La mayoría de las variaciones vienen de la red, no del conductor.
- 1191
ParisEficiencia 37/100Valor atípico ↑El 78,5 % de los eventos son aceleraciones bruscas — los conductores aplican el acelerador a fondo habitualmente. La Périphérique obliga a incorporaciones constantes.
Fuente: Maniobras bruscas derivadas de GPS · Año 2025 completo · Ordenado del más seguro a más eventos · Barras relativas al rango del estudio (Berlín 225 → París 1.191).
París — el valor atípico
1.191 eventos por 1.000 trayectos — el más alto del estudio. El 78,5 % son aceleraciones bruscas. Los conductores aplican el acelerador desde cada parada. La Périphérique obliga a incorporaciones constantes sin mitigación.
Londres — la anomalía
462 eventos por 1.000 trayectos — anormalmente bajo para una puntuación de eficiencia de 29. El historial de seguridad de Londres es un logro de política, no de diseño de red. Los peajes, la aplicación activa y las normas de menor agresividad compensan la mala infraestructura.
Lo que los datos dicen sobre el benchmarking normalizado por ciudad
Un conductor promediando 1.000 eventos bruscos por 1.000 trayectos está en la media de Madrid y muy por encima en Berlín. La mayoría de las variaciones vienen de la red vial, no del conductor.
La red vial estructura cuándo los vehículos se detienen, cómo aceleran y cómo son las condiciones de incorporación en cada cruce.
Nota metodológica: Los eventos de aceleración, frenado y giro bruscos se infieren de datos GPS, no de acelerómetros. Los resultados deben interpretarse como comparaciones relativas entre ciudades. Fuente: Telemetría Geotab, año completo 2025.
Metodología
Cómo se construye la puntuación de eficiencia urbana EMEA.
La puntuación de eficiencia urbana EMEA es una métrica compuesta de 0 a 100, basada en datos de vehículos conectados del año 2025 de la plataforma Geotab. Todos los datos están anonimizados y agregados.
Vehículos ligeros
Refleja la mayoría de la demanda vial
Camiones
Captura la eficiencia logística comercial
Puntuación global de la ciudad
Mayor = red vial más eficiente
Cómo fluye el tráfico
Mide la facilidad con la que los vehículos se mueven por la red. Consta de tres subcomponentes: carga de tráfico, horarios sin atascos y variabilidad del tiempo de trayecto.
Congestión acumulada a lo largo del día. Las ciudades donde la congestión supera el 120 % del flujo libre en todas las horas obtienen 0.
Horas al día con tráfico fluido (congestión < 120 % del flujo libre). Más horas sin atascos permiten una mejor planificación operativa.
Previsibilidad de los tiempos de desplazamiento a lo largo del día. Una baja variabilidad, ya sea lenta o rápida, permite una mejor planificación de rutas.
Externalidades
Mide el malgasto generado por los vehículos del sistema, centrándose en el ralentí durante el trayecto. Unos índices de ralentí más elevados indican atascos, mala sincronización de semáforos o cuellos de botella.
Menos ralentí = mayor puntuación de externalidades. Una ciudad donde el tráfico avanza, aunque despacio, puntúa mejor.
Notas sobre los datos
Muestra, no censo. Los datos de Geotab representan una muestra de vehículos conectados. Las puntuaciones reflejan comparaciones normalizadas entre ciudades.
Análisis anual completo. Todas las puntuaciones se basan en datos del año 2025 completo, suavizando variaciones estacionales y eventos puntuales.
Agregación a nivel de ciudad. Las puntuaciones representan la red vial urbana global. Los corredores individuales pueden diferir significativamente del promedio de la ciudad.
Maniobras bruscas derivadas de GPS. Los eventos se infieren a partir de datos GPS, no de acelerómetros. Los resultados deben interpretarse como comparaciones relativas entre ciudades.
Composición de la flota. Los volúmenes de trayectos reflejan la composición de las flotas conectadas Geotab en cada mercado.
Fuente: Telemetría Geotab · Año 2025 completo · Siete capitales europeas: Berlín, Ámsterdam, Dublín, Roma, París, Londres, Madrid · © 2025 Geotab Inc.