Die Kosten des Stillstands
Index für die Frachteffizienz in Städten Europas — Sieben Hauptstädte, Ein vollständiges Datenjahr
- 7 europäische Hauptstädte
- Gesamtjahr 2025 Datenbasis
- Bewertung 0–100 (höher = effizienter)
- Zwei Säulen: Verkehrsfluss · Externalitäten
Gesamtranking
Effizienzwerte für jede Stadt, kombiniert aus zwei Säulen über zwei Fahrzeugtypen. Höher = effizienteres Straßennetz.
- 61
Berlin führt — die einzige Stadt, die bei beiden Kriterien über 60 Punkte erzielt
- 25
Madrid am Ende des Rankings — zu jeder Tageszeit überschreitet das Stauaufkommen bei beiden Fahrzeugtypen kritische Werte
- 144%
Effizienzunterschied zwischen der besten und schlechtesten Stadt in den analysierten Fahrzeugen
- 5/7
Städte, in denen Lkw-Fuhrparks bessere Ergebnisse erzielen als Pkw-Fuhrparks
| Rang | Stadt | Punktzahl (Gesamt) | Verkehrsfluss · Externalitäten | Stufe |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BerlinDer Maßstab | 61/100 | Verkehrsfluss61 Externalitäten62 Pkw55 Lkw71 | Hoch |
| 2 | AmsterdamKompakt und fließend | 59/100 | Verkehrsfluss55 Externalitäten72 Pkw55 Lkw65 | Mittel |
| 3 | DublinStadt der Lkw | 49/100 | Verkehrsfluss48 Externalitäten52 Pkw43 Lkw57 | Mittel |
| 4 | RomLangsam, aber fließend | 48/100 | Verkehrsfluss39 Externalitäten74 Pkw37 Lkw63 | Mittel |
| 5 | ParisStauintensiv, aber vorhersehbar | 37/100 | Verkehrsfluss30 Externalitäten58 Pkw31 Lkw46 | Niedrig |
| 6 | LondonHerausforderung für die Planung | 29/100 | Verkehrsfluss21 Externalitäten52 Pkw29 Lkw27 | Niedrig |
| 7 | MadridUnter Druck | 25/100 | Verkehrsfluss16 Externalitäten54 Pkw28 Lkw22 | Niedrig |
- Hoch (60+)
- Mittel (40–59)
- Niedrig (0–39)
Wie leicht sich Fahrzeuge durch das Netz bewegen — Stauintensität, staufreie Zeitfenster pro Tag und Vorhersehbarkeit der Fahrzeiten.
Die durch Fahrzeuge im Netz entstehenden Kosten — primär durch Leerlauf während der Fahrt. Langsamer, aber fließender Verkehr erzielt mehr Punkte als Stop-and-Go.
Jeder Fahrzeugtyp wird separat bewertet und dann kombiniert. Lkw und Pkw erleben dasselbe Netz sehr unterschiedlich — beide Perspektiven fließen in die Bewertung ein.
Stadtprofile
Vollständige Aufschlüsselung der Bewertungen für jede Stadt.

Berlin
Der Maßstab
61GesamtHochRang 1 von 7Verkehrsfluss61Externalitäten62Pkw55Lkw71Stauintensität (AUC)52Staufreie Zeitfenster59Variabilität der Fahrzeiten82Pkw-Verkehrsfluss54Lkw-Verkehrsfluss73Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
225Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
Berlin liegt an der Spitze des Index. Dank der polyzentrischen Stadtstruktur verteilt sich das Verkehrsaufkommen über das gesamte Netz — kein einzelner Bereich dominiert das Staugeschehen. Der Variabilitätswert von 82 ist einer der höchsten in der Studie: Das Stauaufkommen ist nicht nur moderat, sondern vor allem vorhersehbar.
Lkw-Variabilitätswert: 95 — nahezu perfekte Vorhersehbarkeit. Die einzige Stadt mit über 60 Punkten in beiden Säulen.

Amsterdam
Kompakt und fließend
59GesamtMittelRang 2 von 7Verkehrsfluss55Externalitäten72Pkw55Lkw65Stauintensität (AUC)54Staufreie Zeitfenster44Variabilität der Fahrzeiten68Pkw-Verkehrsfluss51Lkw-Verkehrsfluss61Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
356Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
Amsterdam erreicht seine Punktzahl durch ein anderes Modell als Berlin. Kompakte Stadtstruktur, kürzere Fahrstrecken und optimierte Ampelsteuerung ergeben den besten Externalitätenwert (72) — weniger Leerlauf während der Fahrt als in jeder anderen Stadt. 13,7 % aller riskanten Fahrmanöver der Stadt entfallen auf das Autobahnkreuz Schiphol — ein lösbares, infrastrukturspezifisches Problem.
Zweitbester Externalitätenwert (72). Weniger Leerlauf als überall sonst außer Rom, trotz moderater Staus.

Dublin
Stadt der Lkw
49GesamtMittelRang 3 von 7Verkehrsfluss48Externalitäten52Pkw43Lkw57Stauintensität (AUC)42Staufreie Zeitfenster42Variabilität der Fahrzeiten65Pkw-Verkehrsfluss45Lkw-Verkehrsfluss52Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
315Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
Hinter dem Gesamtergebnis von Dublin (49) verbirgt sich ein erhebliches Gefälle zwischen den Fahrzeugtypen. Lkw-Betreiber nutzen Lieferzeiten außerhalb der Spitzenzeiten effektiv und erzielen dadurch 14 Punkte mehr als Pkw-Fuhrparks. Die N7/Naas Road erzeugt 71 % aller Kurvenevents im größten Hotspot-Bereich — ein netzspezifisches Risiko für regelmäßige Routenplanung.
Ausgewogenste Säulenlücke der Studie — nur 4 Punkte zwischen Bereitschaft (48) und Externalitäten (52).

Rom
Langsam, aber fließend
48GesamtMittelRang 4 von 7Verkehrsfluss39Externalitäten74Pkw37Lkw63Stauintensität (AUC)24Staufreie Zeitfenster28Variabilität der Fahrzeiten80Pkw-Verkehrsfluss27Lkw-Verkehrsfluss57Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
393Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
Rom weist den schlechtesten Verkehrsfluss-Wert (39) auf, erzielt jedoch den besten Externalitätenwert (74). Der Verkehr ist zäh, aber er fließt — Fahrzeuge bewegen sich gleichmäßig vorwärts, ohne häufiges Anhalten. Der Lkw-Vorteil (+26) ist der größte in der Studie: spezielle Lieferzeiten und professionelle Routenplanung machen den Unterschied.
Bester Externalitätenwert der gesamten Studie (74). Größte Lkw-Pkw-Lücke jeder Stadt: +26 Punkte.

Paris
Stauintensiv, aber vorhersehbar
37GesamtNiedrigRang 5 von 7Verkehrsfluss30Externalitäten58Pkw31Lkw46Stauintensität (AUC)16Staufreie Zeitfenster7Variabilität der Fahrzeiten82Pkw-Verkehrsfluss26Lkw-Verkehrsfluss37Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
1.191Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
In Paris wird ein Widerspruch sichtbar: Die staufreien Zeitfenster für Pkw liegen bei 0 — der Stau überschreitet zu jeder Tageszeit den Schwellenwert. Dennoch gehört der Variabilitätswert (83) zu den höchsten in der Studie. Stau, der so konstant ist, dass er planbar wird. Das Sicherheitsprofil erzählt eine andere Geschichte: 1.191 riskante Fahrmanöver pro 1.000 Fahrten, der höchste Wert der Studie.
Stunden unter Schwellenwert für Pkw: 0. Stau überschreitet zu jeder Stunde des Tages den kritischen Schwellenwert.

London
Herausforderung für die Planung
29GesamtNiedrigRang 6 von 7Verkehrsfluss21Externalitäten52Pkw29Lkw27Stauintensität (AUC)7Staufreie Zeitfenster0Variabilität der Fahrzeiten69Pkw-Verkehrsfluss21Lkw-Verkehrsfluss20Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
462Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
London schneidet bei der Effizienz schlecht ab (29), weicht jedoch in Sachen Sicherheit vom Muster ab: 462 riskante Fahrmanöver pro 1.000 Fahrten — ungewöhnlich sicher angesichts der Infrastruktur. City-Maut, konsequente Durchsetzung und weniger aggressives Fahrverhalten erklären dies. London ist eine der zwei Städte, in denen Lkw schlechter abschneiden als Pkw.
Einzige Stadt, in der beide Fahrzeugtypen unter 30 Punkten liegen. Niedrigster Lkw-Externalitätenwert (48).

Madrid
Unter Druck
25GesamtNiedrigRang 7 von 7Verkehrsfluss16Externalitäten54Pkw28Lkw22Stauintensität (AUC)0Staufreie Zeitfenster0Variabilität der Fahrzeiten63Pkw-Verkehrsfluss21Lkw-Verkehrsfluss8Stauintensität (AUC) = Gesamtbelastung durch Stau im Tagesverlauf. Wert 0 = zu jeder Stunde kritisch verstopft. Staufreie Zeitfenster = Stunden pro Tag, in denen der Verkehr ungehindert fließt.
1.088Riskante Manöver / 1.000 Fahrten
Madrid liegt am unteren Ende des Index mit der niedrigsten Gesamtpunktzahl (25) und dem schlechtesten Verkehrsfluss-Wert (16). Das Stauaufkommen überschreitet bei beiden Fahrzeugtypen zu jeder Stunde kritische Werte — es gibt kein nutzbares Zeitfenster. Die Lkw-Variabilität (33) ist die niedrigste der gesamten Studie, weniger als halb so viel wie die nächstniedrigste Stadt.
Lkw-Variabilität: 33 — der niedrigste Einzelmesswert der gesamten Studie. Weniger als halb so viel wie jede andere Stadt.
Pkw vs. Lkw
Dasselbe Straßennetz bietet je nach Fahrzeugtyp sehr unterschiedliche Erfahrungen.
Durchschnittlicher Wert über alle Städte: 36
Pkw tragen die volle Last des Spitzenverkehrs ohne Planungsflexibilität.
Durchschnittlicher Wert über alle Städte: 51
Professionelle Routenplanung gibt Lkw in 5 von 7 Städten einen strukturellen Vorteil.
| Stadt | Pkw-Wert | Lkw-Wert | Differenz | Besser |
|---|---|---|---|---|
Berlin | 55 | 71 | Lkw +16 | Lkw |
Amsterdam | 55 | 65 | Lkw +10 | Lkw |
Dublin | 43 | 57 | Lkw +14 | Lkw |
Rom | 37 | 63 | Lkw +26 | Lkw |
Paris | 31 | 46 | Lkw +15 | Lkw |
London | 29 | 27 | Pkw +2 | Pkw |
Madrid | 28 | 22 | Pkw +6 | Pkw |
Der Mehrwert des Fuhrparkmanagements
Lkw übertreffen Pkw in fünf von sieben Städten. Professionelles Fuhrparkmanagement erzeugt messbar bessere Ergebnisse als ungesteuerter Verkehr.
Lkw profitieren von strukturierter Routenplanung, geplanten Abfahrtszeiten, dedizierter Frachtinfrastruktur und flottenweiter Datenanalyse.
London und Madrid sind die Ausnahmen — bedingt durch Busfahrbahnbeschränkungen, enge Straßen und zeitlich beschränkte Lieferfenster.
Leerlauf-Analyse
Leerlauf während der Fahrt misst den Abfall, der durch Fahrzeuge im Netz erzeugt wird.
- €2.6M
Gesamte Leerlaufkraftstoffkosten über die analysierten Fahrzeuge — Kraftstoff verbrannt bei laufendem Motor, ohne Vorankommen.
- 15.60
L/100 km — Londoner Pkw, der schlechteste Kraftstoffverbrauch der Studie. Paris erreicht 6,51 L/100 km.
- 2.4×
Kraftstoffverbrauchlücke zwischen Best (Paris, 6,51 L/100 km) und Schlechtestem (London, 15,60 L/100 km).
Leerlauf-Effizienzwert nach Stadt
Externalitätenwert (0–100) pro Fahrzeugtyp — höher bedeutet weniger Leerlauf.
RomPkw69Lkw81Lkw +12
AmsterdamPkw69Lkw76Lkw +7
ParisPkw47Lkw73Lkw +26
DublinPkw39Lkw71Lkw +32
BerlinPkw60Lkw65Lkw +5
MadridPkw49Lkw62Lkw +13
LondonPkw54Lkw48Pkw +6
Nach Lkw-Externalitäten sortiert. Balken auf der gleichen 0–100-Skala — direkt vergleichbar.
Kraftstoffverbrauch nach Stadt
Liter pro 100 km über die analysierten Fahrzeuge — niedriger ist effizienter.
ParisPkw6,51Lkw30,09
MadridPkw6,82Lkw31,14
RomPkw10,03Lkw29,52
BerlinPkw11,06Lkw31,82
AmsterdamPkw11,10Lkw32,27
DublinPkw11,97Lkw35,93
LondonPkw15,60Lkw36,75
Nach Pkw-Kraftstoffverbrauch sortiert, von niedrigst zu höchst. Grün = geringster Verbrauch, Rot = höchster.
Leerlauf-Kraftstoff pro Fahrt
Liter verbrannt pro Fahrt im Stillstand — Motor läuft, Fahrzeug steht.
RomPkw0,06Lkw0,22
MadridPkw0,06Lkw0,40
BerlinPkw0,07Lkw0,62
ParisPkw0,09Lkw0,66
AmsterdamPkw0,11Lkw1,27
DublinPkw0,15Lkw0,44
LondonPkw0,19Lkw0,46
Nach Pkw-Leerlaufkraftstoff pro Fahrt sortiert, von niedrigst zu höchst. Amsterdamer Lkw (1,27 L) spiegeln Verweildauer an Laderampen wider, keinen Verkehrsleerlauf.
Warum Rom trotz schwerer Staus führt
Der Verkehr in Rom ist langsam, aber fließend. Fahrzeuge kriechen langsam, anstatt zu stoppen und anzufahren. Bei 15 km/h ist ein Fahrzeug in Bewegung — kein Leerlauf.
Amsterdam erreicht seinen zweiten Platz durch optimierte Ampelschaltung im konsistenten Kanalgitter-Netz.
Warum London die einzige Stadt ist, in der Lkw mehr Leerlauf haben als Pkw
Busfahrbahnbeschränkungen, enge Straßen, ULEZ-Anforderungen und konzentrierte Lieferfenster zwingen Nutzfahrzeuge in Stop-and-Go-Muster. Pkw dürfen Busspuren nutzen; Lkw nicht.
Sicherheit & Riskante Fahrmanöver
Riskante Fahrmanöver — Beschleunigung, Bremsung und Kurvenfahrten — gemessen aus GPS-Telematikdaten.
- 225
Berlin — sicherste Stadt. Riskante Fahrmanöver pro 1.000 Fahrten, niedrigster Wert der Studie.
- 1,191
Paris — meiste Ereignisse pro 1.000 Fahrten. 78,5 % sind starke Beschleunigungen.
- 5.3×
Lücke zwischen sicherster (Berlin 225) und meisten Ereignissen (Paris 1.191) pro 1.000 Fahrten.
- 5/7
Städte, in denen Effizienzwert und Häufigkeit riskanter Fahrmanöver zusammen verlaufen.
- 225
BerlinEffizienz 61/100Hotspots verteilt über westliche Bezirke — keine einzelnen Engpässe. Die vorhersehbarste Stadt der Studie.
- 315
DublinEffizienz 49/100N7/Naas Road erzeugt 71 % aller Kurvenevents im größten Hotspot-Bereich — spezifisches Korridorrisiko.
- 356
AmsterdamEffizienz 59/10013,7 % aller Stadtereignisse am Autobahnkreuz Schiphol — infrastrukturspezifisch und lösbar.
- 393
RomEffizienz 48/100Langsamer, fließender Verkehr ist sicherer als Stop-and-Go. Schlechteste Staus der Studie; niedrigste Ereignisrate.
- 462
LondonEffizienz 29/100Anomalie ↓ sicherer als Wert suggeriertStaugebühren, aktive Durchsetzung und geringere Aggressionsnormen erzeugen eine Sicherheitsbilanz, die das Straßennetz allein nicht erreichen würde.
- 1.088
MadridEffizienz 25/100Ein Fahrer im Madrider Durchschnitt liegt 4,8× über dem Berliner Durchschnitt. Variationen kommen vom Netz, nicht vom Fahrer.
- 1.191
ParisEffizienz 37/100Ausreißer ↑ meiste Ereignisse78,5 % der Ereignisse sind starke Beschleunigungen — Fahrer geben gewohnheitsmäßig Vollgas. Der Périphérique erzwingt ständiges Einfädeln.
Quelle: GPS-abgeleitete riskante Fahrmanöver · Gesamtjahr 2025 · Von sicherster zu meisten Ereignissen sortiert · Balken relativ zur Studienspanne (Berlin 225 → Paris 1.191).
Paris — Ausreißer
1.191 Ereignisse pro 1.000 Fahrten — der höchste Wert trotz mittlerer Effizienz (37). 78,5 % sind starke Beschleunigungen. Fahrer geben aus dem Stand heraus Vollgas. Der Périphérique erzwingt ständiges Einfädeln ohne Gegenmaßnahmen.
London — Anomalie
462 Ereignisse pro 1.000 Fahrten — erstaunlich niedrig bei einem Effizienzwert von 29. Londons Sicherheitsbilanz ist eine politische Leistung. Staugebühren, aktive Durchsetzung und geringere Aggressionsnormen kompensieren die schlechte Infrastruktur.
Was die Daten über stadtspezifisches Benchmarking sagen
Ein Fahrer mit 1.000 riskanten Manövern pro 1.000 Fahrten liegt in Madrid im Stadtdurchschnitt und in Berlin deutlich darüber. Die meisten Variationen kommen vom Straßennetz, nicht vom Fahrer.
Die Struktur des Straßennetzes bestimmt, wann Fahrzeuge anhalten, wie sie beschleunigen und wie sie sich an jeder Kreuzung einfädeln.
Methodikhinweis: Riskante Fahrmanöver werden aus GPS-Positionsdaten abgeleitet, nicht aus Beschleunigungsmessern. Ergebnisse sind als relative Vergleiche zwischen Städten zu interpretieren. Quelle: Geotab Telematik, Gesamtjahr 2025.
Methodik
Wie der EMEA Urban Efficiency Score aufgebaut ist.
Der EMEA Urban Efficiency Score ist eine zusammengesetzte Kennzahl von 0 bis 100, basierend auf Daten vernetzter Fahrzeuge aus dem gesamten Jahr 2025 der Geotab-Plattform. Alle Daten sind anonymisiert und aggregiert.
Pkw
Spiegelt die Mehrheit der Straßennachfrage wider
Lkw
Erfasst die kommerzielle Logistikeffizienz
Gesamtstadtpunktzahl
Höher = effizienteres Straßennetz
Verkehrsfluss
Zeigt, wie leicht sich Fahrzeuge durch das Straßennetz bewegen können — kombiniert Stauintensität, staufreie Zeitfenster und Vorhersehbarkeit der Fahrzeiten.
Misst die kumulative Staubelastung über alle Stunden des Tages. Städte, in denen der Stau zu jeder Stunde 120 % der freien Verkehrsbedingungen überschreitet, erhalten 0.
Zählt die Stunden pro Tag, in denen der Stau unter dem kritischen Schwellenwert bleibt (Stauindex < 120 %). Städte mit mehr staufreien Zeitfenstern ermöglichen eine bessere Betriebsplanung.
Misst die Vorhersehbarkeit der Fahrzeiten im Tagesverlauf. Geringe Variabilität — ob langsam oder schnell — ermöglicht eine bessere Routenplanung.
Externalitäten
Misst die durch Fahrzeuge im Netz verursachten Verluste, hauptsächlich durch Leerlauf während der Fahrt. Höhere Leerlaufquoten deuten auf Stau, schlechte Ampelschaltung und Stop-and-Go-Verkehr hin.
Weniger Leerlauf = höherer Externalitätenwert. Eine Stadt, in der der Verkehr fließt, erhält mehr Punkte.
Datenhinweise
Stichprobe, keine Vollerhebung. Die Geotab-Daten stellen eine Stichprobe von vernetzten Fahrzeugen dar. Werte spiegeln normalisierte Vergleiche zwischen Städten wider.
Ganzjährige Analyse. Alle Werte basieren auf Daten des gesamten Jahres 2025 und glätten saisonale Schwankungen und Sonderveranstaltungen.
Aggregation auf Stadtebene. Werte stellen den gesamten städtischen Straßenverkehr dar. Einzelne Korridore können erheblich vom stadtweiten Durchschnitt abweichen.
GPS-abgeleitete riskante Fahrmanöver. Ereignisse werden aus GPS-Positionsdaten abgeleitet, nicht aus Beschleunigungsmessern. Ergebnisse sind als relative Vergleiche zu interpretieren.
Zusammensetzung der Flotte. Fahrtenmengen spiegeln die Zusammensetzung der vernetzten Geotab-Flotten in jedem Markt wider.
Datenquelle: Geotab Telematik · Gesamtjahr 2025 · Sieben europäische Hauptstädte · Alle Zahlen bezogen auf die analysierten Fahrzeuge · © 2025 Geotab Inc.