Il costo del traffico
Indice di efficienza del trasporto merci urbano in Europa — Sette capitali, Un intero anno di dati
- 7 capitali europee
- Anno 2025 intero
- Punteggi 0–100 (più alto = più efficiente)
- Due dimensioni: Il flusso del traffico · Esternalità
Classifiche generali
Punteggi di efficienza per ogni città, combinando due pilastri su due tipi di veicoli. Più alto = rete stradale più efficiente.
- 61
Berlino guida — l'unica città sopra 60 in entrambi i pilastri
- 25
Madrid all'ultimo posto — zero ore senza congestione per entrambi i tipi di veicoli
- 144%
Divario di efficienza tra la città migliore e peggiore nei veicoli analizzati
- 5/7
Città dove i veicoli commerciali superano le autovetture in efficienza
| Posizione | Città | Punteggio (Generale) | Il flusso del traffico · Esternalità | Livello |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BerlinIl benchmark | 61/100 | Flusso del traffico61 Esternalità62 Autovetture55 Veicoli comm.71 | Alto |
| 2 | AmsterdamCompatta e scorrevole | 59/100 | Flusso del traffico55 Esternalità72 Autovetture55 Veicoli comm.65 | Medio |
| 3 | DublinLa città dei veicoli commerciali | 49/100 | Flusso del traffico48 Esternalità52 Autovetture43 Veicoli comm.57 | Medio |
| 4 | RomaTraffico lento ma scorrevole | 48/100 | Flusso del traffico39 Esternalità74 Autovetture37 Veicoli comm.63 | Medio |
| 5 | ParisCongestione prevedibile | 37/100 | Flusso del traffico30 Esternalità58 Autovetture31 Veicoli comm.46 | Basso |
| 6 | LondraLa sfida della pianificazione | 29/100 | Flusso del traffico21 Esternalità52 Autovetture29 Veicoli comm.27 | Basso |
| 7 | MadridSotto pressione | 25/100 | Flusso del traffico16 Esternalità54 Autovetture28 Veicoli comm.22 | Basso |
- Alto (60+)
- Medio (40–59)
- Basso (0–39)
Con quale facilità i veicoli si muovono nella rete — carico di congestione, finestre non congestionate e variabilità del tempo di viaggio.
I rifiuti prodotti dai veicoli nella rete — principalmente le soste a motore acceso durante il viaggio.
Ogni tipo di veicolo viene valutato separatamente e poi combinato.
Profili delle città
Dettaglio completo dei punteggi per ogni città.

Berlin
Il benchmark
61GeneraleAltoPosizione 1 di 7Flusso del traffico61Esternalità62Autovetture55Veicoli comm.71Carico di congestione (AUC)52Finestre non congestionate59Variabilità del tempo di viaggio82Flusso autovetture54Flusso veicoli comm.73Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
225Manovre repentine / 1.000 viaggi
Berlino guida l'indice con il punteggio complessivo più alto (61), l'unica città in cui entrambe le dimensioni superano i 60. Grazie alla struttura policentrica, il traffico è distribuito in tutta la rete: nessun corridoio singolo è caratterizzato da congestione preponderante e nessuno strozzamento singolo definisce la giornata operativa. La prevedibilità è l'aspetto in cui Berlino si distingue nettamente: il punteggio di variabilità di 82 è tra i più alti dello studio. Le flotte di veicoli commerciali (71) superano le autovetture (55) di 16 punti.
Variabilità dei veicoli commerciali: 95 — prevedibilità quasi perfetta. L'unica città sopra 60 in entrambi i pilastri.

Amsterdam
Compatta e scorrevole
59GeneraleMedioPosizione 2 di 7Flusso del traffico55Esternalità72Autovetture55Veicoli comm.65Carico di congestione (AUC)54Finestre non congestionate44Variabilità del tempo di viaggio68Flusso autovetture51Flusso veicoli comm.61Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
356Manovre repentine / 1.000 viaggi
Amsterdam si classifica seconda grazie a un modello molto diverso da quello di Berlino. La forma urbana compatta, le distanze di viaggio medie più brevi e la temporizzazione ottimizzata dei semafori si combinano per registrare il miglior punteggio di esternalità nello studio (72), con soste a motore acceso durante il viaggio pari a meno della metà rispetto a qualsiasi altra città. I veicoli si spostano sulla rete stradale in modo scorrevole. Un dato significativo: il 13,7% di tutte le manovre repentine in città si concentra sullo svincolo autostradale di Schiphol, un problema risolvibile a livello di infrastruttura piuttosto che un problema sistemico della rete.
Secondo miglior punteggio di esternalità (72). I veicoli restano meno fermi qui che altrove tranne Roma.

Dublin
La città dei veicoli commerciali
49GeneraleMedioPosizione 3 di 7Flusso del traffico48Esternalità52Autovetture43Veicoli comm.57Carico di congestione (AUC)42Finestre non congestionate42Variabilità del tempo di viaggio65Flusso autovetture45Flusso veicoli comm.52Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
315Manovre repentine / 1.000 viaggi
Il punteggio complessivo di Dublino (49) maschera una notevole differenza tra i tipi di veicoli. Le autovetture registrano un punteggio di 43, trascinando verso il basso la posizione complessiva della città. I veicoli commerciali ottengono un punteggio di 57, con un gap di 14 punti che è il risultato più utile ai fini operativi nei dati di Dublino. La spiegazione è nella programmazione: gli operatori di veicoli commerciali utilizzano in modo efficace le finestre per le consegne al di fuori degli orari di punta. Un rischio specifico per la rete: il 71% delle manovre repentine sulla N7/Naas Road avviene nell'area più critica.
Il divario tra pilastri più equilibrato — solo 4 punti tra scorrevolezza (48) ed esternalità (52).

Roma
Traffico lento ma scorrevole
48GeneraleMedioPosizione 4 di 7Flusso del traffico39Esternalità74Autovetture37Veicoli comm.63Carico di congestione (AUC)24Finestre non congestionate28Variabilità del tempo di viaggio80Flusso autovetture27Flusso veicoli comm.57Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
393Manovre repentine / 1.000 viaggi
Roma è il risultato più controintuitivo dello studio. Ha il punteggio di congestione peggiore (39), pur registrando il miglior punteggio di esternalità (74), il minore spreco di carburante per le soste a motore acceso dei veicoli commerciali e il più grande divario di prestazioni tra veicoli commerciali e autovetture (+26) nello studio. Il traffico è lento, ma scorrevole: i veicoli viaggiano a velocità costante senza arrestarsi e ripartire. La prevedibilità rafforza il quadro (punteggio di variabilità 80): le flotte che programmano i viaggi in base al pattern noto operano in modo più affidabile di quanto il punteggio da solo non faccia pensare.
Il miglior punteggio di esternalità dell'intero studio (74). Il maggiore divario veicoli comm.-autovetture: +26 punti.

Paris
Congestione prevedibile
37GeneraleBassoPosizione 5 di 7Flusso del traffico30Esternalità58Autovetture31Veicoli comm.46Carico di congestione (AUC)16Finestre non congestionate7Variabilità del tempo di viaggio82Flusso autovetture26Flusso veicoli comm.37Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
1191Manovre repentine / 1.000 viaggi
Parigi presenta una contraddizione che i dati fanno emergere con precisione. La congestione delle autovetture supera la soglia a ogni ora (non ci sono finestre non congestionate), tuttavia il punteggio di variabilità della città è 83, tra i più alti dello studio. La congestione è costante ma notevolmente coerente, talmente prevedibile da consentire una pianificazione affidabile. A Parigi si verificano 1.191 manovre repentine ogni 1.000 viaggi, il dato più alto di qualsiasi altra città; il 78,5% è costituito da accelerazioni brusche. I veicoli commerciali di Parigi sprecano il 18,2% di tutto il carburante per le soste a motore acceso, il dato peggiore nello studio.
Ore sotto la soglia per le autovetture: 0. La congestione supera la soglia critica ogni singola ora del giorno.

Londra
La sfida della pianificazione
29GeneraleBassoPosizione 6 di 7Flusso del traffico21Esternalità52Autovetture29Veicoli comm.27Carico di congestione (AUC)7Finestre non congestionate0Variabilità del tempo di viaggio69Flusso autovetture21Flusso veicoli comm.20Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
462Manovre repentine / 1.000 viaggi
Londra ottiene un punteggio basso in termini di efficienza (29), ma contraddice il pattern in termini di sicurezza. Le 462 manovre repentine ogni 1.000 viaggi sono un dato significativamente inferiore rispetto a Madrid o a Parigi, un livello di sicurezza anomalo data l'infrastruttura. La spiegazione è nelle scelte politiche: la Congestion Charge, l'applicazione rigorosa del codice della strada e una cultura di guida meno aggressiva producono un record in termini di sicurezza che la rete stradale da sola non sarebbe in grado di generare. Londra è la città meno efficiente dello studio in termini di consumo di carburante per flotte di veicoli non commerciali, con 15,60 L/100 km. Londra è una delle sole due città in cui i veicoli commerciali hanno prestazioni inferiori alle autovetture.
L'unica città dove entrambi i tipi di veicoli ottengono meno di 30 punti. Le peggiori esternalità per i veicoli commerciali (48).

Madrid
Sotto pressione
25GeneraleBassoPosizione 7 di 7Flusso del traffico16Esternalità54Autovetture28Veicoli comm.22Carico di congestione (AUC)0Finestre non congestionate0Variabilità del tempo di viaggio63Flusso autovetture21Flusso veicoli comm.8Carico di congestione (AUC) = congestione cumulativa nel corso della giornata (ponderazione 50%). Finestre non congestionate = ore al giorno con traffico scorrevole (ponderazione 25%). Punteggio 0 = congestionato ogni ora.
1088Manovre repentine / 1.000 viaggi
Madrid si classifica per ultima con il punteggio complessivo più basso (25) e il punteggio di congestione più basso (16). La congestione supera i livelli critici ogni ora per entrambi i tipi di veicoli: non esiste un intervallo gestibile durante tutta la giornata operativa. Ciò che rende Madrid particolarmente difficile per gli operatori del trasporto merci è l'imprevedibilità che si somma alla congestione. La variabilità per i veicoli commerciali (33) è la più bassa nello studio: questi veicoli non operano semplicemente in condizioni insoddisfacenti, quanto completamente fuori controllo. Madrid è una delle sole due città in cui i veicoli commerciali hanno prestazioni inferiori alle autovetture.
Variabilità dei veicoli commerciali: 33 — la misurazione più bassa dell'intero studio. Meno della metà di qualsiasi altra città.
Autovetture vs veicoli commerciali
La stessa rete stradale offre esperienze molto diverse a seconda del tipo di veicolo.
Punteggio medio in tutte le città: 36
Le autovetture subiscono la piena forza della congestione di punta senza flessibilità di pianificazione.
Punteggio medio in tutte le città: 51
Il routing professionale dà ai veicoli commerciali un vantaggio strutturale in 5 delle 7 città.
| Città | Punteggio autovetture | Punteggio veicoli comm. | Differenza | Prestazione migliore |
|---|---|---|---|---|
Berlin | 55 | 71 | Veicoli comm. +16 | Veicoli comm. |
Amsterdam | 55 | 65 | Veicoli comm. +10 | Veicoli comm. |
Dublin | 43 | 57 | Veicoli comm. +14 | Veicoli comm. |
Roma | 37 | 63 | Veicoli comm. +26 | Veicoli comm. |
Paris | 31 | 46 | Veicoli comm. +15 | Veicoli comm. |
Londra | 29 | 27 | Autovetture +2 | Autovetture |
Madrid | 28 | 22 | Autovetture +6 | Autovetture |
Il vantaggio della gestione della flotta
I veicoli commerciali superano le autovetture in cinque delle sette città. La gestione professionale della flotta produce risultati misurabili migliori.
I veicoli commerciali beneficiano della pianificazione strutturata dei percorsi, delle finestre di consegna, delle infrastrutture dedicate e dell'analisi dati a livello di flotta.
Londra e Madrid sono le eccezioni — a causa delle corsie riservate agli autobus, delle strade strette e delle finestre di consegna compresse.
Analisi delle soste
Le soste a motore acceso durante il viaggio misurano i rifiuti prodotti dai veicoli nella rete.
- €2.6M
Costo totale del carburante a motore acceso nei veicoli analizzati — carburante bruciato con il motore acceso, senza avanzare.
- 15.60
L/100 km — autovetture londinesi, il peggior consumo dello studio. Parigi raggiunge 6,51 L/100 km.
- 2.4×
Il divario di consumo tra il migliore (Parigi, 6,51 L/100 km) e il peggiore (Londra, 15,60 L/100 km) per le autovetture.
Punteggio efficienza soste per città
Punteggio esternalità (0–100) per tipo di veicolo — più alto = meno soste a motore acceso.
RomaAutovetture69Veicoli comm.81Veicoli comm. +12
AmsterdamAutovetture69Veicoli comm.76Veicoli comm. +7
ParisAutovetture47Veicoli comm.73Veicoli comm. +26
DublinAutovetture39Veicoli comm.71Veicoli comm. +32
BerlinAutovetture60Veicoli comm.65Veicoli comm. +5
MadridAutovetture49Veicoli comm.62Veicoli comm. +13
LondraAutovetture54Veicoli comm.48Autovetture +6
Ordinato per esternalità dei veicoli commerciali. Barre sulla stessa scala 0–100 — direttamente confrontabili.
Consumo di carburante per città
Litri per 100 km — meno = più efficiente.
ParisAutovetture6,51Veicoli comm.30,09
MadridAutovetture6,82Veicoli comm.31,14
RomaAutovetture10,03Veicoli comm.29,52
BerlinAutovetture11,06Veicoli comm.31,82
AmsterdamAutovetture11,10Veicoli comm.32,27
DublinAutovetture11,97Veicoli comm.35,93
LondraAutovetture15,60Veicoli comm.36,75
Ordinato per consumo di carburante delle autovetture, dal più basso al più alto. Verde = consumo più basso, rosso = consumo più alto.
Carburante sprecato a motore acceso per viaggio
Litri bruciati per viaggio fermo — motore acceso, veicolo fermo.
RomaAutovetture0,06Veicoli comm.0,22
MadridAutovetture0,06Veicoli comm.0,40
BerlinAutovetture0,07Veicoli comm.0,62
ParisAutovetture0,09Veicoli comm.0,66
AmsterdamAutovetture0,11Veicoli comm.1,27
DublinAutovetture0,15Veicoli comm.0,44
LondraAutovetture0,19Veicoli comm.0,46
Ordinato per carburante a motore acceso per viaggio delle autovetture, dal più basso al più alto. I veicoli commerciali di Amsterdam (1,27 L) riflettono il tempo di attesa alle banchine di carico.
Perché Roma guida nonostante la grave congestione
Il traffico di Roma è lento ma continuo. I veicoli avanzano lentamente piuttosto che fermarsi e ripartire. A 15 km/h, un veicolo è in movimento — non a motore acceso.
Amsterdam raggiunge il secondo posto grazie alla temporizzazione ottimizzata dei semafori sulla rete a griglia dei canali.
Perché Londra è l'unica città dove i veicoli commerciali hanno più soste a motore acceso delle autovetture
Le corsie bus riservate, le strade strette, i requisiti ULEZ e le finestre di consegna concentrate costringono i veicoli commerciali in schemi stop-and-go. Le autovetture possono usare le corsie bus; i veicoli commerciali no.
Sicurezza ed eventi bruschi
Manovre repentine — accelerazione, frenata e curva — misurate dai dati telematici GPS.
- 225
Berlino — città più sicura. Manovre repentine per 1.000 viaggi, il più basso dello studio.
- 1,191
Parigi — più eventi per 1.000 viaggi. Il 78,5% sono accelerazioni brusche.
- 5.3×
Divario tra il più sicuro (Berlino 225) e più eventi (Parigi 1.191) per 1.000 viaggi.
- 5/7
Città dove il punteggio di efficienza e il tasso di manovre repentine evolvono insieme.
- 225
BerlinEfficienza 61/100Punti critici distribuiti nei distretti occidentali — nessun collo di bottiglia singolo. La città più prevedibile dello studio.
- 315
DublinEfficienza 49/100La N7/Naas Road genera il 71% delle manovre brusche in curva nella sua zona più critica — rischio di corridoio specifico.
- 356
AmsterdamEfficienza 59/100Il 13,7% di tutti gli eventi urbani si concentra allo svincolo di Schiphol — specifico dell'infrastruttura e risolvibile.
- 393
RomaEfficienza 48/100Il traffico lento ma fluido è più sicuro dello stop-and-go. Uno dei tassi di eventi più bassi nonostante la grave congestione.
- 462
LondraEfficienza 29/100Anomalia ↓ più sicuroI pedaggi di congestione, l'applicazione attiva e le norme di minore aggressività producono un record di sicurezza che la rete da sola non raggiungerebbe.
- 1088
MadridEfficienza 25/100Un conducente nella media di Madrid sarebbe 4,8× sopra la media di Berlino. La maggior parte delle variazioni proviene dalla rete, non dal conducente.
- 1191
ParisEfficienza 37/100Anomalia ↑ più eventiIl 78,5% degli eventi sono accelerazioni brusche — i conducenti applicano il massimo dell'acceleratore da ogni fermata. Il Périphérique impone inserimenti costanti.
Fonte: Manovre repentine derivate dal GPS · Anno 2025 intero · Ordinato dal più sicuro a più eventi · Barre relative all'intervallo dello studio (Berlino 225 → Parigi 1.191).
Parigi — il valore anomalo
1.191 eventi per 1.000 viaggi — il più alto dello studio. Il 78,5% sono accelerazioni brusche. I conducenti applicano il massimo gas da ogni fermata. Il Périphérique impone inserimenti costanti senza mitigazione.
Londra — l'anomalia
462 eventi per 1.000 viaggi — anomalamente basso per un punteggio di efficienza di 29. Il record di sicurezza di Londra è una conquista politica, non di progettazione della rete. Pedaggi di congestione, applicazione attiva e norme di minore aggressività compensano la scarsa infrastruttura.
Cosa dicono i dati sul benchmarking normalizzato per città
Un conducente che media 1.000 eventi repentini per 1.000 viaggi è nella media di Madrid e ben sopra a Berlino. La maggior parte delle variazioni proviene dalla rete stradale, non dal conducente.
La rete stradale struttura quando i veicoli si fermano, come accelerano e come sono le condizioni di inserimento in ogni incrocio.
Nota metodologica: Le manovre repentine di accelerazione, frenata e curva sono dedotte da dati GPS, non da accelerometri. I risultati devono essere interpretati come confronti relativi tra città. Fonte: Telematica Geotab, anno completo 2025.
Metodologia
Come viene costruito il punteggio di efficienza urbana EMEA.
Il punteggio di efficienza urbana EMEA è una metrica composita da 0 a 100, basata sui dati dell'anno 2025 della piattaforma Geotab. Tutti i dati sono anonimizzati e aggregati.
Autovetture
Riflette la maggior parte della domanda stradale
Veicoli commerciali
Cattura l'efficienza logistica commerciale
Punteggio complessivo della città
Più alto = rete stradale più efficiente
Il flusso del traffico
Misura la facilità con cui i veicoli si spostano nella rete stradale. Comprende tre sottocomponenti: carico di congestione, finestre non congestionate e variabilità del tempo di viaggio.
Congestione cumulativa nel corso della giornata. Le città dove la congestione supera il 120% del flusso libero ogni ora ottengono 0.
Ore al giorno con traffico scorrevole (congestione < 120%). Più finestre non congestionate consentono una migliore pianificazione operativa.
Prevedibilità dei tempi di viaggio nel corso della giornata. Una bassa variabilità, sia lenta che rapida, consente una migliore pianificazione dei percorsi.
Esternalità
Misura gli sprechi prodotti dai veicoli nel sistema, concentrandosi sulle soste a motore acceso durante il viaggio. I tassi più alti indicano congestione, sincronizzazione inadeguata dei semafori e colli di bottiglia.
Meno soste a motore acceso = punteggio di esternalità più alto. Una città dove il traffico si muove, anche lentamente, ottiene un punteggio migliore.
Note sui dati
Campione, non censimento. I dati Geotab rappresentano un campione di veicoli connessi. I punteggi riflettono confronti normalizzati tra città.
Analisi annuale completa. Tutti i punteggi si basano sui dati dell'anno 2025 intero, attenuando le variazioni stagionali e gli eventi straordinari.
Aggregazione a livello di città. I punteggi rappresentano la rete stradale urbana complessiva. I corridoi individuali possono differire significativamente dalla media della città.
Manovre repentine derivate dal GPS. Gli eventi sono dedotti dai dati GPS, non dagli accelerometri. I risultati devono essere interpretati come confronti relativi tra città.
Composizione della flotta. I volumi di viaggi riflettono la composizione delle flotte connesse Geotab in ciascun mercato.
Fonte: Telematica Geotab · Anno 2025 intero · Sette capitali europee: Berlino, Amsterdam, Dublino, Roma, Parigi, Londra, Madrid · © 2025 Geotab Inc.